...

Израильский инвестор реализует сельхозпроекты в Казахстане

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 14:04 (UTC +04:00)
Израильский инвестор реализует сельхозпроекты в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Израильская компания «Amos VP Agro LTD» и акимат Акмолинской области заключили меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Документ был подписан в рамках встречи акима области Ермека Маржикпаева с президентом израильской компании «Amos VP Agro LTD» Владимиром Полевым.

В рамках встречи Полевой предложил рассмотреть возможность строительства на территории области гусиной фермы с производственной мощностью в 10 тысяч тонн мяса в год. Также компания намерена построить рыбное хозяйство по производству лосося.

Сообщается, что общая стоимость инвестиционных проектов оценивается в сумме порядка 100 миллионов долларов, а реализация проектов не требует государственных гарантий. Объем зарубежного финансирования составит 85 процентов. В дальнейшем компания планирует увеличить портфель своих проектов в регионе.

«Мы высоко ценим вклад иностранных инвесторов в экономику страны, в обеспечение ее устойчивого развития. Формирование благоприятного инвестиционного климата было и остается в числе наших главных приоритетов», — сказал Маржикпаев, подчеркнув, что акимат области максимально открыт для сотрудничества и готов оказать содействие в вопросах, связанных с реализацией проектов.

Отметим, что Акмолинская область в масштабе страны производит 40 процентов грузовых автомобилей, 35 процентов — золота, 10 процентов — урановых соединений, 24 процента - мяса птицы, 16 процентов — пищевых яиц, 11 процентов — муки и молока.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей