...

Грузия и Чехия будут углублять сотрудничество в сфере экономики

Бизнес Материалы 27 ноября 2019 18:24 (UTC +04:00)
Грузия и Чехия будут углублять сотрудничество в сфере экономики

БАКУ/Trend/ - В ходе заседания грузинско-чешского межправительственного экономического комитета было подчеркнуто, что дружественные отношения между двумя странами закладывают прочную основу для развития качественно нового уровня экономических связей, сообщает Trend со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Заседание состоялось в министерстве торговли и промышленности в Праге под председательством заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадия Арвеладзе и Начальника отдела экономики и торговли министерства промышленности и торговли Чешской Республики Мартины Тауберовой.

Грузинскую делегацию представляли заместитель министра иностранных дел Александр Хвтисиашвили, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Хатия Цилосани и Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Чехии Мариам Раквиашвили.

Как заявил Арвеладзе на заседании комитета, Грузия и Чехия активно сотрудничают в таких областях, как энергетика, туризм, информационные технологии, а также существует возможность для развития инновационных технологий.

Грузинская сторона выразила готовность сотрудничать с представителями бизнес-сектора Чехии, чтобы максимизировать выгоды, достигнутые в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA).

Арвеладзе подчеркнул важность активизации бизнес-форумов между странами, а также важность открытия регионального представительства Чехии в Грузии, которое будет способствовать укреплению деловых связей и росту торговли.

Было отмечено, что в области охраны окружающей среды Чешское агентство развития продолжает вносить значительный вклад в проекты Грузии.

Стороны подтвердили готовность продолжать взаимовыгодное партнерство в различных секторах экономики, дальнейшее укрепление и диверсификацию экономических связей, а также развитие более тесного сотрудничества в области инвестиций и торговли.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей