...

Рост французских инвестиций в экономику Казахстана превысил 24%

Бизнес Материалы 29 ноября 2019 18:34 (UTC +04:00)
Рост французских инвестиций в экономику Казахстана превысил 24%

БАКУ/Trend/ - По итогам девяти месяцев текущего года, торговый оборот между Казахстаном и Францией увеличился более чем на шесть процентов и составил 3,4 миллиарда долларов, превышая показатели с остальными странами Европейского Союза, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в рамках встречи Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамина и представителей Движения предприятий Франции (MEDEF) и членов Торгово-промышленной палаты «Франция-Казахстан» во главе с сопредседателем французско-казахстанского Делового совета Ив-Луи Даррикарером.

Как отметил Мамин в рамках встречи, Казахстан и Франция являются стратегическими партнерами.

«Нам удалось выстроить прочный фундамент доверительного сотрудничества. Это обуславливает значительные экономические, политические и культурные дивиденды для обеих сторон», — сказал он.

Так, приток прямых французских инвестиций в экономику Казахстана в первой половине 2019 года увеличился более чем на 24 процента, составив при этом 537 миллионов долларов.

Мамин отметил, что на стадии активной реализации находится большое количество инвестиционных проектов.

«В Казахстане в различных сферах действуют порядка 230 предприятий с участием французского капитала, включая такие крупные транснациональные корпорации, как Total, Orano, Alstom и др. За годы независимости компании Франции инвестировали в Казахстан свыше 16,4 миллиарда долларов», - отметил премьер-министр.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран, а также реализации совместных проектов в сферах энергетики, модернизации водохозяйственной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, цифрового здравоохранения, биометрических систем, автомобилестроения, производства трансформаторов, сборки космических спутников и других.

Движение предприятий Франции (MEDEF) — крупнейшая организация бизнес-сообщества страны, объединяющая 800 тысяч компаний различного профиля деятельности.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей