...

Азербайджан сократил импорт лекарств из Грузии почти в четыре раза

Бизнес Материалы 30 ноября 2019 09:45 (UTC +04:00)
Азербайджан сократил импорт лекарств из Грузии почти в четыре раза

БАКУ/Trend/ - За первые десять месяцев 2019 года Азербайджан импортировал из Грузии 607 тонн лекарственных препоратов, сообщает Trend со ссылкой на Национальное управления статистики Грузии (Геостат).

За отчетный период стоимость лекарств, импортированных Азербайджаном из соседней страны, составила 22,89 миллиона долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем лекарственных препоратов, импортируемых Азербайджаном из Грузии, сократился на 1,442 тысяч тонны, или в 3,37 раза.

В денежном выражении сокращение составило 5,40 миллиона долларов.

Товарооборот Грузии с Азербайджаном по итогам десяти месяцев текущего года составил 827,81 миллиона долларов.

При этом Грузия импортировала азербайджанскую продукцию на сумму 427,46 миллиона долларов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем импорта азербайджанской продукции в Грузию снизился на 5,8 процента. Но, несмотря на это, доля Азербайджана в общем объеме импорта соседней страны составила 5,8 процента, что позволило ему стать четвертым основным импортером Грузии после Турции, России и Китая.

При этом экспорт Грузии в Азербайджан вырос. За десять месяцев Грузия экспортировала в Азербайджан товары на сумму 400, 35 миллиона долларов. В годовом сравнении экспорт соседней страны в Азербайджан вырос на 4,1 процента. А доля Азербайджана в общем экспорте Грузии составила 13,2 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей