...

Узбекистан выделил субсидии на развитие хлопкового семеноводства

Бизнес Материалы 30 ноября 2019 12:32 (UTC +04:00)
Узбекистан выделил субсидии на развитие хлопкового семеноводства

БАКУ/Trend/ - Единая организация, ответственная за хлопковую отрасль Узбекистана, АО “Узпахтасаноат” выделила 2,1 миллиона долларов на закупку современного оборудования для вновь создаваемого Центра хлопкового семеноводства при Аграрном университете Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал Узбекистана “Норма”.

«Центр хлопкового семеноводства» образуется в форме государственного учреждения с предельной численностью управленческого персонала 22 человека. Основная цель деятельности новой структуры – создание высокоурожайных, скороспелых и болезнеустойчивых перспективных сортов хлопчатника, обеспечение элитных и семеноводческих хозяйств высококачественными оригинальными семенами.

Кроме того, на Центр возложена организация: семинаров-тренингов для руководителей фермерских хозяйств, специализирующихся на хлопководстве; практики для бакалавров, магистрантов и докторантов; переподготовки агрономов-семеноводов, а также технических лаборантов лабораторий элитного семеноводства и семеноводческих хозяйств Узбекистана.

Аграрный университет получил от АО «Узпахтасаноат» 1,3 миллиона долларов для закупки современного лабораторного оборудования, необходимого для научно-исследовательских работ Центра. Еще 790 тысяч долларов предоставят дополнительно до конца года.

В 10-дневный срок новому учреждению выделят 50 гектаров орошаемой земли в Ташкентской области для проведения опытных испытаний.

Директора Центра назначает и освобождает от должности ректор Аграрного университета по согласованию с Министерством сельского хозяйства. Структуру, устав, штатное расписание и смету расходов Центра утвердят в месячный срок.

Напомним, что в октябре 2019 года, на территории Чиназского кластера в Ташкентской области Узбекистана впервые вырастили органический хлопок.

Новый хлопок уже доступен для экспорта на мировые рынки. Специалисты из Болгарии, прибывшие в Узбекистан для контроля качества белого золота, оценили продукт, отметив, что его можно использовать не только для получения волокна, но и для выработки хлопкового масла.

Органический хлопок очень сильно отличается от обычного, так как выращивается без применения химии, в соответствии со строгими биологическими критериями.

При выращивании органического хлопка для отпугивания насекомых-вредителей вместо инсектицидов используются только безопасные вещества (ароматические смеси чеснока, перца чили и мыла).

Автор Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей