...

Обнародованы объемы инвестиций предпринимателей Туркменистана

Бизнес Материалы 3 декабря 2019 11:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - За последние десять лет компаниями, которые входят в состав Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СПТТ) в экономику страны было инвестировано около 5,5 миллиарда долларов США, из них два миллиарда – в агросектор, сообщает Trend со ссылкой на СППТ.

Реализация данных проектов позволила создать около 200 тысяч новых рабочих мест, говорится в сообщении.

Доля негосударственного сектора экономики в структуре валового внутреннего продукта Туркменистана, без учёта топливно-энергетического комплекса, составила 64 процента в 2018 году.

Отметим, СППТ объединяет свыше 20.000 бизнесменов и согласно местным нормативам им разрешено создавать совместные предприятия с иностранными партнерами путем привлечения их инвестиций.

В промышленности Туркменистана действуют около 600 частных предприятий, в том числе по производству строительных материалов, текстиля и ковров, химических средств, изделий из металла, мебели, фаянса, стекольной продукции, а также полиэтиленовых и пластиковых изделий, востребованных на внутреннем и внешнем рынках.

Примечательно, что в этом году намечено преобразовать в акционерные общества компании, занятые в отрасли транспорта и связи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей