...

Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана могут преобразовать в АО

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 12:52 (UTC +04:00)
Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана могут преобразовать в АО

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось рабочее совещание по вопросам совершенствования деятельности Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана (ГТСБТ), сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское правительство.

В частности, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил изучить вопрос изменения организационно-правовой формы ГТСТБ и образования акционерного общества, говорится в сообщении.

Председателю биржи Бегенчу Чарыеву поручено разработать Стратегию деятельности ведомства.

Глава государства привлек внимание к ускоренному внедрению цифровой системы в функционирование ГТСБТ.

Маклерам должна быть предоставлена услуга дистанционного наблюдения за торгами в онлайн-режиме в прямом эфире. Таким образом, будет создана возможность для покупки выставленного на торги товара из любого уголка мира, отметил президент.

Было сказано также, что следует активно использовать такие виды услуг, как размещение товара не только в месте его производства, но и передачу на границе, доставку в указанное место.

Помимо этого, были даны поручения по регулярному обеспечению действующих на базе госучреждений тендерных комиссий сведениями о ценах, образовавшихся на мировом рынке и зарегистрированных на ГТСБТ.

Напомним, что это ведомство было создано в 1994 году и является органом регулирования экспортно-импортных операций. В отличие от других бирж, спектр ее деятельности универсален, через торги здесь реализуются различные товарно-материальные ценности, за исключением объектов интеллектуальной собственности, произведений искусства и недвижимости.

На биржу также возложены функции контроля за соответствие устанавливаемых цен на товары, исходя из их себестоимости, государственной регистрации заключаемых внешнеторговых контрактов и контрактов в рамках внутреннего рынка Туркменистана.

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более чем 40 государств мира, в том числе в Азербайджан, Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию.

Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности.

Участниками биржевых торгов могут быть предприятия и организации всех форм собственности, граждане Туркменистана и других государств путем приобретения брокерского места или заключением контракта на обслуживание с брокерами биржи.

Отметим, что цены на некоторую продукцию, выставленную на торгах меняются ежедневно и устанавливаются согласно международным котировкам - по хлопку, согласно Ливерпульскому информационному агентству «Cotton Outlook» и по нефтепродуктам, согласно информационному агентству «Platts».

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей