...

Грузинские импортеры исключают снижение цен в стране

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 20:32 (UTC +04:00)
Грузинские импортеры исключают снижение цен в стране

БАКУ/Trend/ - Если в феврале в Грузии курс доллара будет на уровне 2, 7 лари за доллар, импортеры начнут пересмотр цен, сообщает Trend со ссылкой на Бизнес Грузии

Об этом заявил глава Ассоциации импортеров Грузии Ива Чкония.

По его словам, большинство импортеров имеют довольно большие запасы продукции, приобретенной в период, когда курс лари снижался, и нынешнего укрепления недостаточно для того, чтоб продукты подешевели в краткосрочный период.

«Не стоит даже мечтать о снижении цен. То, что сейчас происходит с лари – не укрепление, а фиксация. В экономике в последние месяцы не произошло ничего такого значительного, чтоб лари начал фундаментально и надолго укрепляться. Нет инвестиций, нет крупных проектов, словом, ничего такого, что могло бы укрепить лари и соответственно, привести к снижению цен» - заявил Ива Чкония.

По его словам, компаниям удается ограничить рост цен за счет того, что они снижают маржу прибыли – к примеру, если у кого-то раньше прибыль составляла 20 процентов, то сейчас – 13 процентов.

«В любом случае стабильность валюты – это хорошо. Нацбанк предпринимает для этого чрезвычайные меры – в частности, были осуществлены валютные интервенции на общую сумму в 150 миллионов долларов, до 9 процентов увеличена ставка рефинансирования. Конечно, это не может пройти бесследно» - заявил глава Ассоциации импортеров.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей