...

В Казахстане идет работа по возмещению затрат экспортерам продуктов переработки

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 16:36 (UTC +04:00)
В Казахстане идет работа по возмещению затрат экспортерам продуктов переработки

БАКУ /Trend/ - Министерство торговли и интеграции Казахстана одобрило заявки 81 компании на частичное возмещение затрат на экспорт продуктов переработки на общую сумму 2,2 миллиарда тенге (5,6 миллиона долларов), сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно информации, по состоянию на утро 15 декабря этого года, поступило 484 заявки от 317 компаний на возмещение части затрат субъектов-экспортеров обработанных товаров.

Из них 369 заявок по затратам, связанных с доставкой товаров, и 139 заявки - по продвижению товаров.

Напомним, 28 октября текущего года в силу вступил второй пакет правил поддержки экспортеров. Согласно приказу министра торговли и интеграции, компенсации подлежат до 50 процентов транспортных затрат казахстанских компаний, поставляющих обработанные товары на экспорт.

«К возмещению принимаются транспортные затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским транспортом, а также по организации перевозок, в то время как ранее компенсации подлежали только затраты, связанные с доставкой товаров железнодорожным и/или автомобильным транспортом», - говорится в сообщении.

Возмещению подлежат затраты, сделанные после первого января 2019 года и не ранее 12 месяцев до даты подачи заявки.

В целом, данный механизм позволит казахстанским экспортерам снизить себестоимость продукции до 10 процентов, а также расширить географию экспорта и номенклатуру товаров.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей