...

Страны ЕАЭС примут меры по стабилизации рынка табачной продукции

Бизнес Материалы 25 декабря 2019 10:30 (UTC +04:00)
Страны ЕАЭС примут меры по стабилизации рынка табачной продукции

БАКУ/Trend/ - Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение позволяющее гармонизировать ставки акцизов на сигареты и, тем самым, обеспечить условия для функционирования рынка табачной продукции в ЕАЭС, сообщает в среду Trend со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕАЭК).

Соответствующее Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию было подписано вице-премьерами стран ЕАЭС 19 декабря в Санкт-Петербурге (Россия).

Таким образом, с 2024 года, при расчете национальных ставок акциза на сигареты, страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за каждую тысячу сигарет с отклонением не более 20 процентов в меньшую или большую стороны.

Для адаптации бизнеса к новым требованиям сроком достижения индикативной ставки определен период с 2020 по 2024 годы.

По словам члена Коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, существующий разрыв в ставках является основной причиной растущего потока нелегальной табачной продукции в странах Союза.

«Постепенная и поэтапная гармонизация акцизных ставок на сигареты позволит сдерживать развитие нелегального рынка табака. Гармонизация также создаст хорошие условия для увеличения объема взаимной торговли табачной продукцией, будет способствовать равным конкурентным условиям для бизнеса и росту бюджетных поступлений от акцизов, улучшит условия для легального оборота. Введение индикативной ставки на табачную продукцию и установление пятилетнего периода её достижения будет способствовать планированию бизнеса на среднесрочную перспективу», - отметил Жаксылыков.

Государства ЕАЭС также наделили Совет ЕЭК полномочиями по утверждению индикативной ставки и диапазона отклонений на очередной пятилетний период. Помимо этого, вводится консультативный механизм в случае резкой волатильности курсов национальных валют.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей