...

СЭЗ "Навои" Узбекистана будет расширять экспорт за счет снижения себестоимости

Бизнес Материалы 28 декабря 2019 14:22 (UTC +04:00)
СЭЗ "Навои" Узбекистана будет расширять экспорт за счет снижения себестоимости

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 декабря прибыл в Навоийскую область и ознакомился с проектами в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Навои», сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Деятельность и возможности организованной в 2009 году СЭЗ были расширены согласно постановлению президента от 5 июня 2018 года. В одном только текущем году число резидентов этой зоны увеличилось на 27 и достигло 66. Общая стоимость проектов превысила 437 миллионов долларов.

«Сегодня самая важная задача – создание добавленной стоимости и рабочих мест, каждое промышленное предприятие должно формировать цепочку добавленной стоимости, используя современные технологии и разумный подход. Следует изучать внешние рынки и расширять экспорт за счет снижения себестоимости».сказал Шавкат Мирзиёев.

Один из субъектов экономической зоны - общество с ограниченной ответственностью «National plast». Предприятие общей стоимостью почти в 16 миллионов долларов выпускает профили из поливинилхлорида. В нынешнем году здесь произведено более 10 тысяч тонн продукции.

Глава государства понаблюдал за процессом работы предприятия, поинтересовался качеством продукции. Дал указания по расширению выпуска импортозамещающих товаров, обеспечению населения доступными и качественными строительными материалами.

Президенту была представлена информация о второй очереди предприятия, которую планируют ввести в строй в третьем квартале 2020 года. В результате производственная мощность увеличится на 40 тысяч тонн, объем экспорта - до 10 миллионов долларов.

В ходе посещения СЭЗ, Мирзиёев побывал и на площадках общества с ограниченной ответственностью «Green Line Profil» на территории.

Предприятие общей стоимостью почти 40 миллионов долларов начало свою деятельность в 2018 году. Было создано 650 рабочих мест. В текущем году произведено 18,6 тысячи тонн продукции и осуществлен экспорт на 10 миллионов долларов. В следующем году планируется увеличить производство до 22 тысяч тонн и довести экспорт до 14 миллионов долларов.

Глава государства ознакомился с образцами выпускаемой здесь продукции, поинтересовался ее качеством и географией экспорта.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей