...

В Узбекистане создано уникальное текстильное предприятие

Бизнес Материалы 10 января 2020 12:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане создано уникальное текстильное предприятие

БАКУ /Trend/ - В Туракурганском районе Наманганской области Узбекистана с участием китайских инвесторов создано предприятие по производству пряжи из лоскутов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

С узбекско-китайской компанией "HengBang Textile Central Asia" в ноябре прошлого года было достигнуто инвестиционное соглашение о реализации данного проекта. Согласно нему, зарубежным предприятием "HengBang Textile Central Asia", расположенным на территории свободной экономической зоны "Наманган", налаживается производство пряжи. В отличие от других предприятий текстильной промышленности, на новом предприятии пряжа будет изготавливаться из лоскутов, то есть из производственных отходов текстильных предприятий Узбекистана.

С запуском этого уникального с технологической точки зрения проекта, который будет реализован с участием прямых инвестиций Китая, будет создано свыше 1 тысячи 200 новых рабочих мест.

На предприятии общей проектной стоимостью 30 миллионов долларов будет производиться 40 тысяч тонн пряжи в год. Значительную часть продукции планируется экспортировать на российский рынок.

Проект откроет возможности для экспорта продукции на 60 миллионов долларов в год. Ожидается, что предприятие станет одним из крупных экспортеров области.

Следует отметить, что на сегодня в свободной экономической зоне "Наманган", которая занимает 680 гектаров, реализуются 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 513,7 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей