...

С 2020 года сахар в Узбекистане продается только через биржу

Бизнес Материалы 10 января 2020 20:37 (UTC +04:00)
С 2020 года сахар в Узбекистане продается только через биржу

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане введен новый порядок, в рамках которого сахар, производимый отечественными предприятиями, теперь реализуется только через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу (АО "УзРТСБ"), сообщает Trend со ссылкой на АО "УзРТСБ".

Начиная с 1 января 2020 года, 90 процентов производимого в стране сахара началась реализовываться на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги с обеспечением равного доступа к биржевым торгам.

Исключение составляет 10 процентов от общего объема производства, подлежащих реализации по прямым договорам через собственные торговые сети потребителям, расположенным в труднодоступных и отдаленных регионах Узбекистана.

В качестве продавцов сахара на биржевом рынке выступают отечественные предприятия производители сахара АО “Хоразм шакар” и ООО “Ангрен шакар”. Согласно открытым ими биржевым контрактам стартовая стоимость сахара составляет 550,7 доллара за тонну. Условие поставки товара – EXW (самовывоз со склада продавца).

С начала текущего года АО “Хоразм шакар” выставлено на биржевые торги 2700 тонн сахара, со стороны и ООО “Ангрен шакар”– 3000 тонн сахара. В том числе ежедневное выставление сахара на биржевые торги АО “Хоразм шакар” составило 900 тонна и и ООО “Ангрен шакар”– 1000 тонн.

По наблюдениям трейдеров и экспертов рынка, цена сахара на бирже относительно ниже, чем на других оптовых рынках.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей