...

В Грузии выдано значительное количество лицензий на добычу полезных ископаемых

Бизнес Материалы 22 января 2020 13:31 (UTC +04:00)
В Грузии выдано значительное количество лицензий на добычу полезных ископаемых

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день в Грузии выдано 4,2 тысячи лицензий на добычу полезных ископаемых, из которых 550 - только в 2019 году, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Горнодобывающая промышленность также важна для развития нашей экономики, как и приватизация государственного имущества. Мы провели реформу горнодобывающей промышленности. Мы утвердили новую стратегию и активизировали это направление.», - отметила Турнава.

По словам министра, грузинские предприятия выпускают строительные материалы, плиты, блоки, кирпичи, облицовочные материалы и т.д. Это позволит им конкурировать с импортными товарами и в будущем позволит заместить импорт.

«Нашей задачей является переработка полезных ископаемых в Грузии и последующий экспорт готовой продукции, в чем мы также поможем предпринимателям», - заявила министр.

Натия Турнава добавила, что изменения, внесенные в государственную программу «Производи в Грузии» определили приоритетные для страны отрасли, которые будут ориентированы на экспорт и импортозамещение. Одной из таких отраслей министр назвала производство керамики.

«Мы поможем производителям не только с выдачей лицензий, но и выделим им земли для строительства перерабатывающих предприятий и создания новых рабочих мест», - отметила министр экономики.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей