...

Обнародованы объемы экспорта меда из Азербайджана за 2019 год

Бизнес Материалы 7 февраля 2020 17:02 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы экспорта меда из Азербайджана за 2019 год

БАКУ/Trend/ - Объем экспорта меда Ассоциации пчеловодов Азербайджана в 2019 году составил восемь тонн, сообщил Trend председатель Ассоциации Бадраддин Хасратов.

По его словам, две тонны экспортируемого меда пришлось на ОАЭ.

"Ассоциация больше нацелена на экспорт в такие страны как Иран, ОАЭ, в частности Дубай, и Катар", - отметил председатель Ассоциации.

Как отметил Хасратов, в последние годы значительно увеличился объем импорта меда, что неблагоприятно сказывается на внутренних продажах Ассоциации пчеловодов Азербайджана.

"Проблема экспорта в Европейский Союз заключалась в запрете импорта в ЕС продуктов животного происхождения. Для решения этой проблемы организация в 2019 году обратилась в Агентство пищевой безопасности.

На сегодняшний день Агентсвом пищевой безопасности уже приняты меры и разрешение проблемы планируется к концу 2020 года", - отметил Бадраддин Хасратов.

По словам председателя, в начале 2020 года Германия проявила заинтересованность в импорте меда из Азербайджана и Ассоциация планирует реализацию данного проекта в ближайшем будущем.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики - 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются развитие пчеловодства, решение конкретных проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития пчеловодства.

(Автор:Фидан Бабаева).

Тэги:
Лента

Лента новостей