...

Грузия будет развивать ореховую отрасль

Бизнес Материалы 14 февраля 2020 17:51 (UTC +04:00)
Грузия будет развивать ореховую отрасль

БАКУ/Trend/ - К 2025 году урожай миндаля и грецкого ореха в Грузии только у малоземельных и среднеземельных фермеров составит 11 тысяч тонн, и это – довольно серьезный объем для страны, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей миндаля и грецкого ореха Грузии (AWPA) Ираклий Арджеванидзе.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

На фоне таких ожиданий, по словам Ираклия Арджеванидзе, в стране практически нет современных технологий и оборудования по переработке миндаля и грецкого ореха, а это – серьезный вызов для индустрии.

"Наша Ассоциация работает в этом направлении, ведет переговоры с инвесторами для того, чтобы в Грузии к 2025 году была возможность сортировки, складирования, переработки, подготовки готовой к экспорту продукции", - отметил он.

По словам Арджеванидзе, в настоящее время AWPA сотрудничает с потенциальным инвестором из Польши, который побывал в Грузии, осмотрел сады грецкого ореха и миндаля, провел встречи с представителями госструктур, курирующих развитие отрасли.

"В данном случае речь идет об отборе, калибровке, складировании продукции, а также о производстве миндального молока и миндальной муки, чтобы была возможность выходить с этими продуктами на экспорт. На данном этапе идет подбор конкретной локации, где разместится производство, оборудование. Обсуждается обустройство производственной площади из легких конструкций. Если все пройдет успешно, то проект завершится уже к 2023 году", - отметил он.

По данным AWPA, на конец 2019 года общая площадь плантаций миндаля в стране превышала 4 тысячи гектаров, и первые коммерческие урожаи ожидаются уже с 2020 года. Сады современных сортов грецкого ореха занимают в Грузии свыше 3 тысяч гектаров, и ряд из них уже плодоносят.

По данным Национальной службы статистики, экспорт (включая реэкспорт) грецкого ореха из Грузии в 2019 году составил 1,361 миллиона долларов, в то время как импорт грецкого ореха в Грузию за минувший год достигал 5,424 миллиона долларов.

Экспорт (включая реэкспорт) миндаля из Грузии в 2019 году составил 264,4 тысячи долларов. Импорт миндаля в Грузию за тот же период составил 2,558 миллиона долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей