...

Туркменистан экспортирует цемент в Афганистан и Узбекистан

Бизнес Материалы 19 февраля 2020 15:22 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует цемент в Афганистан и Узбекистан

АШХАБАД /Trend/ - Цементный завод в городе Гарлык в Лебапском велаяте (области) Туркменистана из произведенных в 2019 году 857 тысяч тонн продукции экспортировал 256 тысяч тонн, сообщает Trend со ссылкой на агентство "Бизнес-Туркменистан".

Это, в основном, портландцемент марки M400 и M500, который был отправлен в Узбекистан и Афганистан. Лебапский завод, расположенный в Койтендагском этрапе (районе) является одним из крупных предприятий в Центральной Азии.

Предприятие работает на местном сырье.

В информации сказано, что в Койтендагском регионе планируется строительство ещё одного аналогичного завода, призванного увеличить экспортный потенциал страны.

Производственная мощность Лебапского завода, стартовавшего в феврале 2013 года, составляет один миллион тонн в год с перспективой увеличения до 1,5 миллиона тонн.

Отметим, что предприятие построила турецкая Polimeks. Здесь производят портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей и сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях.

Polimeks также ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро. Крупные предприятия подобного профиля работают и в Ахалской области.

В целях полного и своевременного удовлетворения потребительского спроса во всех региональных центрах развернута сеть торговых точек по реализации цемента.

Кроме того, местным предпринимателям поручено наладить по всей стране строительство мини-заводов по производству цемента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей