...

Беларусь привлекает логистический потенциал Грузии

Бизнес Материалы 19 февраля 2020 19:33 (UTC +04:00)
Беларусь привлекает логистический потенциал Грузии

БАКУ/Trend/ - Беларусь заинтересовалась логистическим потенциалом Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

«Беларусь заинтересована в диверсификации поставок товаров с белорусского рынка в третьи страны через Грузию и наоборот – чтобы в Беларусь поступали новые товары через Черное море, в частности, через портовую инфраструктуру Грузии», - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава после встречи с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом.

По словам Турнавы, то, что Грузия является логистическим хабом, может быть использовано в интересах обеих стран.

Кроме того, по информации министра экономики, грузинская сторона предложила правительству Республики Беларусь реализовывать в портах Грузии совместные проекты.

«Мы предложили белорусской стороне рассмотреть вопрос о совместном строительстве в портах Грузии терминалов, логистических хабов. Это еще больше активизирует наши торговые и транспортные отношения», - отметила Турнава.

Отметим, что 18 и 19 февраля 2020 года грузинская делегация, которую возглавляет министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, находится с визитом в столице Беларуси Минске.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в 1994 году. Отношения между двумя странами стали стремительно развиваться после 2015 года, когда Лукашенко впервые посетил Тбилиси с официальным визитом.

Между странами действует безвизовый режим, Тбилиси и Минск связывают прямые авиарейсы. Посольство Грузии функционирует в Минске с 2008 года. В декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси.

На сегодняшний день между Беларусью и Грузией заключено более 60 соглашений. В Грузии работают более 20 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских компаний.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей