...

В Казахстане пересмотрен прогноз макропоказателей на 2020 год

Бизнес Материалы 2 апреля 2020 13:12 (UTC +04:00)
В Казахстане пересмотрен прогноз макропоказателей на 2020 год

БАКУ /Trend/ - Малый и средний бизнес Казахстана будет освобожден от налогов и социальных платежей в фонд оплаты труда до первого октября 2020 года, сказал министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, передает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Даленов сделал заявление на селекторном заседании правительства Казахстана, где доложил об уточнении прогноза макропоказателей на 2020 год в рамках прогноза социально-экономического развития на 2020-2024 годы и проекта указа главы государства по корректировке гарантированного трансферта.

По его словам, уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2020 год. Планируется, что доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2020 году составят 6,414 триллиона тенге (14,3 миллиарда долларов), что на 1,672 триллиона тенге (3,7 миллиарда долларов) меньше утвержденного плана.

По словам Даленова, основные снижение ожидается по НДС, ЭТП на сырую нефть и поступлениям за использование природных ресурсов.

Также, предусмотрено освобождение по налогу на имущество до конца года для крупных торговых объектов, торгово-развлекательных центров, кинозалов, театров, выставок и объектов общественного питания, гостиничной и туристической деятельности.

В целях поддержки агропромышленного комплекса, производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения до конца года. Также освобождается от НДС импорт биологических активов агропромышленного комплекса до конца года. В тоже время снижена ставка НДС с 12 процентов до 8 процентов для социально-значимых продовольственных товаров на период с 30 марта по первое октября.

Даленов отметил, что освобождение малого и среднего бизнеса (МСБ) от налогов и социальных платежей охватывает отрасли туристической деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, субъекты торговли, за исключением реализации продуктов питания и аптек, транспортных услуг, консультационных услуг и информационных технологий.

Он также отметил, что до первого июня 2020 года для субъектов МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет и социальных взносов (Индивидуальный подоходный налог, социальный налог, социальное и медицинской страхование за работника).

Кроме того, на период действия чрезвычайного положения приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.

Даленов также отметил, что для покрытия ожидаемых недопоступлений по доходам бюджета и финансирования антикризисного пакета мер, предлагается увеличить в 2020 году размер гарантированного трансферта из Национального фонда на 2,070 триллионов (4,6 миллиарда долларов) до 4,770 триллиона тенге (10,6 миллиарда долларов).

В целом расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 14,270 триллиона тенге (31, 8 миллиарда долларов) с увеличением на 1,356 триллиона (3,02 миллиарда долларов) относительно утвержденного объема.

Дефицит планируется на уровне 3,5 процента к ВВП с увеличением на 840,7 миллиарда тенге (1,8 миллиарда долларов). Уровень ненефтяного дефицита составит 10,8 процента к ВВП.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей