...

Сфера услуг Узбекистана продолжает свое динамичное развитие

Бизнес Материалы 18 апреля 2020 12:21 (UTC +04:00)
Сфера услуг Узбекистана продолжает свое динамичное развитие

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 1 апреля 2020 года удельный вес предприятий и организаций, занятых в сфере услуг, достиг 65,7 процента, промышленности - 17,7 процента, строительстве – девять процентов , 7,6 процента действуют в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, сообщает Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике Узбекистана.

В структуре действующих предприятий и организаций, относящихся к сфере услуг, преобладает доля, занимающихся торговой деятельностью (39,8 процента). Число функционирующих предприятий и организаций, оказывающих услуги по проживанию и питанию, составило 9,9 процента.

Удельный вес действующих предприятий и организаций, связанных с перевозкой и хранением и относящихся к сфере услуг, в их общем количестве достиг 5,8 процента. Доля функционирующих предприятий и организаций, занимающихся информационной деятельностью и оказывающих услуги связи - равна трем процентам.

В общем количестве предприятий и организаций, оказывающих услуги, субъекты малого предпринимательства занимают 77,3 процента.

По состоянию на 1 апреля 2020 года доля крупных организаций достигла 22,7 процента. 

По предварительным данным, объем оказанных рыночных услуг за январь-март 2020 года достиг 50,3 триллиона сум (4,9 миллиарда долларов), номинальный объем которых возрос на 9,1 триллиона сум (893,3 миллиона долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста составили 9,9 процента.

Развитие сферы услуг играет огромную роль в современной экономике. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также интеграция предпринимательской деятельности.

Сегодня сфера услуг является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Узбекистана.

Следует отметить, что динамичное развитие сферы услуг как масштабного сектора экономики страны, способного удовлетворить растущие потребности физических и юридических лиц в услугах, невозможно без успешного функционирования данной отрасли в регионах.

В общем объеме услуг доля города Ташкент самая значительная - 34,4 процента. Это связано с тем, что реальные доходы населения здесь выше, чем в других регионах.

Наименьшие показатели сферы услуг отмечены в Сырдарьинской (1,4 процента), Джизакской (2,2 процента), Навоийской (2,6 процента), Хорезмской (3 процента) областях и Каракалпакстане (3 процента).

(Автор: Илькин Сейфаддини.)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей