...

Туркменистан стремится к получению статуса наблюдателя в ВТО

Бизнес Материалы 2 мая 2020 12:12 (UTC +04:00)
Туркменистан стремится к получению статуса наблюдателя в ВТО

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане предпринимаются меры для получения статуса наблюдателя во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает Trend в субботу со ссылкой на газету «Золотой Век».

Сообщается, что в ходе заседания правительства 1 мая 2020 года министр иностранных дел Рашид Мередов проинформировал президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова о мерах, предпринимаемых для расширения сотрудничества с ВТО.

Было отмечено, что участие Туркменистана в деятельности ВТО в статусе наблюдателя откроет перспективы для дальнейшей модернизации экономики страны. Президент подчеркнул, что последовательная интеграция Туркменистана в мировую торгово-экономическую систему является важным фактором развития рыночных отношений, наращивания и диверсификации экспортного потенциала, а также увеличит инвестиции в страну.

Статус наблюдателя даст возможность Туркменистану участвовать в официальных мероприятиях, основных встречах и форумах ВТО. Также это позволит развивать региональную и международную торговлю страны в рамках этой организации.

Отметим, что для сотрудничества с ВТО 15 июля 2019 года в Туркменистане была создана правительственная комиссия.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей