...

Ипотечный Фонд Азербайджана огласил количество арендованных квартир гражданами с правом выкупа с начала 2020 года

Бизнес Материалы 3 июня 2020 14:07 (UTC +04:00)
Ипотечный Фонд Азербайджана огласил  количество арендованных квартир гражданами с правом выкупа с начала 2020 года

БАКУ /Trend/ - Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (Фонд) Азербайджана (АИФ) продолжает процесс оформления и передачи квартир по механизму аренды с правом выкупа.

Об этом сообщили Trend в АИФ.

«С февраля текущего года по сегодняшний день из 233 граждан получивших решение Фонда о согласии выдачи квартир, 115 оформили договора аренды с последующим правом выкупа.

При этом на данный момент в жилищном фонде выделено 541 квартир.

Принимая во внимание требования граждан, в мае Ипотечный Фонд расширил список жилых районов и добавил в жилой фонд еще один жилой комплекс.Новый комплекс расположен на улице Бульвар (Приморский парк) в Сумгаите. В этом комплексе гражданам предлагается 74 квартиры. Все квартиры отремонтированы и оснащены комбинированной системой отопления (включая ТЭЦ), счетчиками воды, газа и электричества», - сказали в АИФ.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 января 2019 года подписал указ о формировании механизма сдачи в аренду жилых площадей с обязательством последующей продажи.

Указом утвержден "Порядок сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством продажи".

Аренда квартир с обязательством права выкупа осуществляется в Азербайджане на срок от трех до 25 лет, что отражено в договоре.

Такое условие предусмотрено в порядке сдачи в аренду жилых площадей АИКГФ с обязательством продажи, утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно порядку, АИКГФ получает право приобретать жилплощадь для ее последующей сдачи в аренду с правом выкупа.

При этом покупка Фондом такого жилья может осуществляться за счет собственного капитала и доходов от эмиссий облигаций.

Для заключения договора аренды возрастной ценз не предусмотрен.

Правила позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды третьему лицу, а также позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды наследникам в момент смерти арендатора.

Что касается требований к арендаторам, то стоимость аренды жилых площадей с обязательством продажи не должна быть ниже рыночной и жилье должно быть застраховано Фондом. Это одно из основных требований.

Наряду с этим Фонд имеет право предъявлять дополнительные требования к арендаторам.

В соответствии с условиями аренды, адрес жилой площади, здания, этажа, площадь и количество комнат определяются Фондом, затем предлагаются населению через электронную систему с указанием стоимости жилья и ежемесячных платежей.

В свою очередь население также может воспользоваться правом подключения к электронной системе.

Автор: Матанат Насибова

Тэги:
Лента

Лента новостей