...

Ассоциация: В связи с пандемией экспорт молочной продукции из Азербайджана снизился

Бизнес Материалы 9 июня 2020 13:11 (UTC +04:00)
Ассоциация: В связи с пандемией экспорт молочной продукции из Азербайджана снизился

БАКУ/Trend/ - Объем экспорта молока и молочной продукции из Азербайджана в мае сократился на 25 процентов.

Об этом во вторник сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров молока и молочных продуктов (ASEB) Самир Эюбов.

По его словам, основной причиной сокращения экспорта является то, что основным зарубежным рынком сбыта Азербайджана является Россия, в которой сейчас наблюдается снижение спроса на импортируемую продукцию и платежеспособности населения.

«В экспортно-импортных операциях, осуществленных в мае, никаких проблем не возникало, однако количество заказов от российских партнеров значительно уменьшилось. На данном этапе мы ожидаем улучшения в этом направлении после ослабления карантинного режима в России»,- сказал он.

Как отметил Эюбов, в 2019 году ежемесячный доход от экспорта молочной продукции из Азербайджана составлял 1,5 миллиона долларов, что в годичном исчислении эквивалентно 18 миллионам долларов. Среди молочных продуктов азербайджанского производства сгущенное молоко и сыр имели наибольший спрос в 2019 году за рубежом.

Отметим, что ASEB оказывает поддержку развитию предпринимательства в области производства молока и молочных продуктов, применяет новые технологии в данной области. Каждое юридическое и физическое лицо, действующее в области производства молока и молочных продуктов, предоставив соответствующие документы, может стать членом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей