...

В Азербайджане реализуются проекты по развитию аквакультуры

Бизнес Материалы 29 июня 2020 14:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане реализуются проекты по развитию аквакультуры

БАКУ /Trend/ - В настоящее время компанией Azerbaijan Fish Farm выполняется несколько проектов, направленных на развитие аквакультуры, включая рыбохозяйственную отрасль.

Об этом в понедельник сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров рыбы Азербайджана Заур Салманлы.

По его словам, эти проекты охватывают различные регионы Азербайджана и предусматривают выращивание одной тысячи тонн (порционной и филейной) радужной форели, производство 850 тонн рыбы осетровых пород и 10 тонн черной икры к концу 2020 года.

«Выращивание осетровых будет осуществляться как в пресной, так и в морской воде. С этой целью в Нефтчалинском районе на берегу Каспийского моря построено специализированное хозяйство»,- сказал он.

Как отметил Салманлы, в рамках проекта компании Azerbaijan Fish Farm, в прудах Еникендского племенного осетрового хозяйства, наряду с осетровыми будут выращиваться, также карповые и растительноядные рыбы.

«Использование в этом хозяйстве установок замкнутого водоснабжения позволит ускорить процессы рыборазведения и нарастить объемы товарного осетроводства»,- подчеркнул председатель.

Салманлы напомнил, что создание крупных предприятий по производству экспортной рыбы и рыбной продукции (осетровые, черная икра), началось недавно. Расширение географии экспорта и рост объема продукции предусматривается на более поздние сроки.

Отметим, что Ассоциация производителей и экспортеров рыбы Азербайджана была создана 23 июля 2019 года при министерстве экологии и природных ресурсов и министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей