...

Франция заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном по всем направлениям

Бизнес Материалы 16 июля 2020 16:21 (UTC +04:00)
Франция заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном по всем направлениям

БАКУ /Trend/ - Франция заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном по всем направлениям, сообщили Trend в министерстве Европы и иностранных дел Франции.

"Экономическое сотрудничество является приоритетом", - отметили во французском министерстве.

Кроме того, было отмечено, что стороны подписали двухлетний план сотрудничества в апреле 2019 года.

“План активно реализуется, примером чего являются двусторонние политические консультации, проведенные в режиме видеоконференции 5 июня”, - подчеркнули в министерстве.

В целом, объем торговли между двумя странами в 2019 году вырос на 25,6 процента, говорится в официальном отчете министерства Европы и иностранных дел Франции.

Так, товарооборот между Туркменистаном и Францией в 2019 году составил 103 миллиона евро, что на 25,6 процента больше, чем в 2018 году. Сельскохозяйственное оборудование по-прежнему составляет основную часть французского экспорта.

Напомним, что, по словам генерального секретаря Ассоциации предпринимателей Франции Medef International Жеральдин Лембле, французские компании заинтересованы в расширении сотрудничества с Туркменистаном. Об этом было сказано в ходе ее встречи с руководством Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В ходе той же встречи, стороны рассмотрели возможности проведения совместного туркмено-французского бизнес-форума в онлайн-режиме с участием государственных и частных структур двух дружественных стран и выражена уверенность в успешном продвижении взаимовыгодного сотрудничества.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей