...

В Туркменистане обозначены задачи для агропромышленного комплекса

Бизнес Материалы 11 августа 2020 14:25 (UTC +04:00)
В Туркменистане обозначены задачи для агропромышленного комплекса

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане обозначены задачи для агропромышленного комплекса.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», соответствующие поручения по агропромышленному комплексу были даны президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым главе Ахалского региона Язмухаммету Гурбанову.

Сообщается, что президент в ходе рабочего совещания, проведенного посредством видеосвязи, поручил организованно провести сев зерновых и принять надлежащие меры по севу озимого картофеля, овощных и других сельхозкультур.

В частности, была отмечена необходимость подготовить все технические средства для повышения производительности труда фермеров и проверить готовность финансовых учреждений Ахалского региона к реализации расчетов за урожай с фермерами.

Отметим, что для производства сельхозкультур государство на льготных условиях предоставляет семена и минеральные удобрения, а также средства для борьбы с сельхозвредителями.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики страны. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны. Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей