...

Легкий доступ к сфере бизнеса делают Грузию привлекательной для турецких бизнесменов

Бизнес Материалы 7 сентября 2020 16:00 (UTC +04:00)
Легкий доступ к сфере бизнеса делают Грузию привлекательной для турецких бизнесменов

БАКУ/Trend/ - Географическая близость, легкий доступ к сфере бизнеса, культурная близость делают Грузию привлекательной для деловых людей Турции. Об этом Trend сообщили в посольстве Турции в Грузии.

«Мы - соседние страны. Налоговая система Грузии довольно простая, с низкими налоговыми ставками. По данным Всемирного банка, Грузия с 9,9 процента общей налоговой ставки является третьей страной с наименьшим налоговым бременем», - сказали в посольстве.

Как отметили в дипломатическом представительстве, Грузия занимает седьмое место по легкости ведения бизнеса согласно отчету Всемирного банка за 2020 год.

«Турция инвестировала в Грузию более 1,8 миллиарда долларов. Турецкие компании, производящие энергию, текстиль, изделия из стекла, напитки и многие другие продукты, вносят свой вклад в грузинский экспорт», - отметили в посольстве.

По данным посольства, в Грузии также немало туристических объектов, включая отели и рестораны, которые принадлежат и (или) управляются турецкими инвесторами.

Турция заняла первое место во внешнеторговом товарообороте Грузии с января по июль 2020 года.

В отчетный период общий объем грузинского импорта из Турции составил 728,6 миллиона долларов. В свою очередь, Грузия экспортировала в Турцию товаров на 114,6 миллиона долларов.

Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией в отчетный период превысил 843,2 миллиона долларов, что составляет 14 процентов от общего товарооборота страны.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей