...

В период карантина Азербайджан расширил торговые отношения с Турцией и Россией

Бизнес Материалы 24 сентября 2020 13:55 (UTC +04:00)
В период карантина Азербайджан расширил торговые отношения с Турцией и Россией

БАКУ /Trend/ - Во время карантинного режима усложнилась доставка продуктов питания в Азербайджан из стран Европы, что повлекло за собой переход торговых сетей и дистрибьюторов к сотрудничеству с компаниями из Турции и России.

Об этом сообщил Trend председатель общественного объединения "Торговые сети" Самир Абдуллаев. По его словам, коронавирус — это большое испытание для экономики Азербайджана.

Глава объединения отметил, что, в период карантинного режима увеличился товарооборот с этими странами в сфере продуктов питания.

«Помимо этого, карантинный режим активизировал некоторые производственные предприятия внутри страны. Доходы торговых сетей выросли в период пандемии, но наряду с доходами выросли и траты, связанные с транспортными расходами и организацией санитарно-дезинфекционных работ», - подчеркнул председатель.

Абдуллаев добавил, что карантинный режим научил всех участников рынка торговли, и в частности, продуктовых торговых сетей более тщательно подходить к вопросам гигиены и санитарной безопасности, а также изменить некоторые бизнес-процессы,связанные с организацией продаж и выкладки продуктов питания. Изменились некоторые механизмы организации продаж продуктов питания.

По инициативе и поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана в Азербайджане 25 июля было создано общественное объединение "Торговые сети".

Новая организация создана для поддержки развития рыночной экономики, а также продвижения и исполнения инициатив, координации и расширения сотрудничества между предпринимателями, особенно субъектами малого и среднего бизнеса, занятыми в производстве и торговле.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей