...

Азербайджан наращивает импорт товаров из Чехии

Бизнес Материалы 29 сентября 2020 16:19 (UTC +04:00)
Азербайджан наращивает импорт товаров из Чехии

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2020 года Азербайджан увеличил импорт из Чехии.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

По данным ведомства, импорт продукции Чехии в Азербайджан в годовом исчислении повысился с 31,799 миллиона долларов США до 33,48 миллиона долларов. Долевое участие Чехии в общем импорте Азербайджана составило 0,5 процента от совокупного объема, против 0,34 процента за аналогичный период прошлого года.

При этом экспорт из Азербайджана в Чехию за первые восемь месяцев этого года составил 191 миллиона долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 431,52 миллиона долларов. Таким образом, в годовом исчислении Чехия сократила импорт продукции из Азербайджана на 55 процентов, а долевое участие Чехии в общем экспорте Азербайджана уменьшилось с 3,19 до 1,93 процента.

За отчетный период объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Чехией составил 224,4 миллиона долларов, что на 51 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Чехией за отчетный период осталось положительным, составив 158 миллионов долларов.

Отметим, что одна из ведущих чешских компаний Moravia Steel участвует не только в проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, с начала этого года она работает и в проекте модернизации азербайджанского участка железнодорожного коридора "Север-Юг».

Именно благодаря инфраструктурным проектам Чехия вошла в десятку крупнейших зарубежных инвесторов в Азербайджане.

В целом в январе-августе 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 16,57 миллиарда долларов США, что на 27,6 процента меньше аналогичного показателя 2019 года.

Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении сократилось на 22,9 процента, тем не менее осталось положительным, составив 3,189 миллиарда долларов США.

Официальный курс на 29 сентября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей