...

Туркменистан и Грузия обсудили упрощение таможенно-тарифного регулирования

Бизнес Материалы 12 октября 2020 09:52 (UTC +04:00)
Туркменистан и Грузия обсудили упрощение таможенно-тарифного регулирования

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Грузия обсудили предложения по углублению сотрудничества в сферах морских портов, внедрения передовых технологий в систему грузоперевозок, а также упрощения таможенно-тарифного регулирования.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на МИД Туркменистана, обсуждения прошли в ходе видеоконференции между министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

Сообщается, что торгово-экономическое сотрудничество между странами замедлилось из-за пандемии коронавируса. В связи с этим стороны отметили необходимость активизации заседаний межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которые способствуют укреплению партнёрства в торговой и инвестиционной сферах.

Согласно информации, стороны отметили позитивное продвижение совместных проектов и договорённостей в энергетической сфере. В частности, было подчеркнуто успешное функционирование транспортного коридора «Lapis-Lazuli».

Также была отмечена результативность партнерства в рамках международных структур, преимущественно в рамках ООН.

Отмечается, что министры обсудили и культурно-гуманитарное взаимодействие. Так, были рассмотрены возможности расширения межкультурного диалога путем создания специального механизма.

Как ранее сообщили Trend в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, тенденция к росту грузовых перевозок между Туркменистаном и Грузией сохраняется, несмотря на вспышку COVID-19 и его негативное влияние на глобальные цепочки грузоперевозок.

"Объемы грузовых перевозок между Грузией и Туркменистаном автомобильным и железнодорожным транспортом с января по май 2020 года увеличились на 7,9 процента”, - сообщили ранее в министерстве.

Кроме того, грузинское министерство отмечало, что в 2019 году транзитные перевозки между Туркменистаном и Грузией превысили 300 тысяч тонн грузов автомобильным транспортом, а по железной дороге было перевезено почти 920 тысяч тонн грузов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей