...

В Туркменистане растут объемы производства соли

Бизнес Материалы 24 октября 2020 12:13 (UTC +04:00)
В Туркменистане растут объемы производства соли

БАКУ /Trend/ - Туркменское предприятие Guwlyduz произвело 72 854 тонны соли за 9 месяцев текущего года, по сравнению с 71 754 тонной производства за аналогичный период прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что годовая производственная мощность предприятия рассчитана на выпуск 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2,5 тысячи гранулированной технической соли. Всего с начала года здесь выпущено 13 394 тонны пищевой соли, расфасованной в специальные упаковки.

В новых производственных цехах предприятия продукция фасуется в пластиковые ведерки по 1 и 2 килограмма, а также мешки по 10 и 50 килограммов.

Ранее сообщалось, что в Балканском регионе Туркменистана на предприятии Guwlyduz введен в строй цех мощностью 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2 500 тонн гранулированной технической соли в год, сырьевой базой для которой для которого послужит озеро Дуз ("Соль"), которое расположено на побережье Каспия и является самым крупным в стране месторождением поваренной соли.

Новый цех оснащён оборудованием от европейской компании EKOSOLT.

Напомним, что технико-экономическое обоснование проекта промышленной установки по производству пищевой соли на предприятии Guwlyduz подготовили сотрудники Академии наук Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей