...

В Азербайджане увеличился экспорт рыбы и морепродуктов

Бизнес Материалы 16 ноября 2020 18:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличился экспорт рыбы и морепродуктов

БАКУ /Trend/ - В январе-октябре 2020 года Азербайджан увеличил экспорт рыбы и ракообразных, моллюсков и других водных обитателей.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Согласно информации, за первые восемь месяцев текущего года Азербайджан вывез на зарубежные рынки рыбы, ракообразных, моллюсков и других водных обитателей на сумму 884 тысячи долларов.

«Экспорт относительно аналогичного периода прошлого года увеличился почти в два раза»,- отмечается в отчете.

Согласно данным, за отчетный период Азербайджан импортировал рыбу и других морепродуктов на сумму 16,412 миллионов долларов.

Отметим, что потребление морепродуктов в год на душу населения в Азербайджане составляет всего 2,5 килограмма, тогда как в среднем в мире этот показатель достигает 20,3 килограммов.

В настоящее время компанией Azerbaijan Fish Farm осуществляется несколько проектов, направленных на развитие аквакультуры, включая рыбохозяйственную отрасль.

Эти проекты охватывают различные регионы Азербайджана и предусматривают выращивание одной тысячи тонн (порционной и филейной) радужной форели, производство 850 тонн рыбы осетровых пород и 10 тонн черной икры к концу 2020 года.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей