...

Украина работает над обеспечением продовольственной безопасности на рынке Узбекистана

Бизнес Материалы 30 ноября 2020 16:26 (UTC +04:00)
Украина работает над обеспечением продовольственной безопасности на рынке Узбекистана

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Украина работает над обеспечением продовольственной безопасности и стабильности на узбекистанском рынке.

И в связи с этим Украина увеличивает поставки зерновых культур, сахара, мяса, молочных продуктов, подсолнечного масла в Узбекистан.

Об этом сообщил Trend в понедельник представитель Министерства Иностранных дел Украины.

Как отметили в ведомстве министерства и торгово-промышленной палате, бизнес-ассоциации Украины и Узбекистана активно работают над созданием торговых домов для развития двусторонней торговли.

Согласно данным министерства, в связи с этим разрабатываются межсекторальные дорожные карты, а также активно реализуется межрегиональное сотрудничество.

В министерстве также сообщили, что сотрудничество между Украиной и Узбекистаном в настоящее время активизируется практически во всех сферах экономики и обе страны обладают огромным человеческим, ресурсным и промышленным потенциалом.

«Так как Украина является признанным мировым лидером в агропромышленном секторе, украинско-узбекское сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса является неотъемлемой частью торгово-экономических двусторонних отношений»,- добавили в министерстве.

Комментируя влияние пандемии коронавируса на торгово-экономические отношения между Киевом и Ташкентом, в министерстве сообщили, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, Украина продолжает поставлять в эту страну сельскохозяйственную продукцию.

«Пандемия открыла новые возможности для украинского и узбекского бизнеса. Двусторонняя деловая активность не прекращается, о чем свидетельствует рост товарооборота между Украиной и Узбекистаном, который в настоящее время составляет 249,076 миллионов долларов»,- подчеркнули в министерстве.

В министерстве так же отметили, что Украина остается надежным глобальным бизнес-партнером, внося значительный вклад в продовольственную безопасность во всем мире.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей