...

Частный сектор Туркменистана вносит вклад в производство хлопка-сырца

Бизнес Материалы 30 ноября 2020 15:05 (UTC +04:00)
Частный сектор Туркменистана вносит вклад в производство хлопка-сырца

БАКУ /Trend/ - Частный сектор Туркменистана вносит вклад в производство хлопка-сырца в Дашогузском регионе страны, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Сообщается, что сельскохозяйственным предприятием Gülälekli depe Дашогузского региона собрано более полутора тысяч тонн хлопка-сырца с 700 гектаров, что превысило намеченный план.

Помимо этого, сельскохозяйственное предприятие Mähirli bakyş собрало свыше тысячи тонн средневолокнистых сортов хлопка-сырца с 460 гектаров в вышеупомянутом регионе.

Предприятие Ykbal açary вырастило на 235 гектарах свыше 400 тонн хлопка в Дашогузском регионе.

Отмечается, что хлопководство является одной из ведущих отраслей в аграрной сфере Дашогузского региона.

Все больше представителей частного сектора Туркменистана привлекаются в сельскохозяйственный сектор страны благодаря государственной поддержке. Подобная заинтересованность негосударственных структур в выращивании хлопчатника имеет большое значение для региона.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей