...

Казахстан и Россия разрабатывают проект совместного космического ракетного комплекса

Бизнес Материалы 30 ноября 2020 16:35 (UTC +04:00)
Казахстан и Россия разрабатывают проект совместного космического ракетного комплекса

БАКУ /Trend/ - Подписание контракта на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» перевело реализацию проекта в практическую плоскость, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе Госкорпорации «Роскосмос».

Отметим, что соглашение, подписанное 22 декабря 2004 года главами правительств России и Казахстана, определяет основные условия сотрудничества сторон при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек».

Комплекс создается на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур в целях выполнения коммерческих космических программ и проектов, а также реализации национальных космических программ Казахстана и России.

Данный контракт на на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» для обеспечения пусков перспективной ракеты-носителя «Союз-5» был подписан между АО «ЦЭНКИ» и АО «СП «Байтерек» в конце октября 2020 года.

После этого, в ноябре 2020 года проведены рекогносцировочные работы на объектах космодрома Байконур с целью оценки технического состояния агрегатов и систем технологического оборудования.

«Следующий этап - разработка эскизного проекта на космический ракетный комплекс «Байтерек», проработка которого уже начата», - отметили в Госкорпорации.

В Госкорпорации также сообщили, что, несмотря на некоторые внешние факторы (влияние COVID-19) в целом проект «Байтерек» реализуется в соответствии с согласованными сторонами сроками.

Напомним, казахстанский город Байконур и космодром «Байконур» вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Лента

Лента новостей