...

В северо-западном регионе Азербайджана завершилась уборка табачного листа

Бизнес Материалы 28 декабря 2020 13:04 (UTC +04:00)
В северо-западном регионе Азербайджана завершилась уборка табачного листа

БАКУ /Trend/ - В районах северо-западного региона Азербайджана на принадлежащих ООО “Азертутун АПК” табачных полях завершилась уборка табачного листа.

Об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на "Азербайджанскую промышленную корпорацию".

Согласно данным, в течение сезона с действующих в Балакенском, Загатальском, Гахском и Шекинском районах пунктов по производству и переработке табака фермеры получили 14,773 тысячи тонны зеленого табака.

В текущем году на перерабатывающих пунктах произведено и собрано на складах 2308 тонн сухого табака.

"В течение сезона на перерабатывающих пунктах в этих районах работали 262 камеры для сушки табака. Преимущество этих камер в том, что зеленая табачная масса доставляется с полей прямо на участок и помещается в камеры для сушки. Производители табака уже освобождены от такой кропотливой и трудоемкой работы, как нарезка зеленого табачного листа. В каждую камеру одновременно можно поместить до 8 тонн зеленой табачной массы. Процесс сушки табака занимает 7-8 дней. После завершения этого процесса сухой табак упаковывается и отправляется на завод для дальнейшей переработки", - говорится в информации.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа по развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий. Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей