...

В 2021 году в Азербайджане будут проведены исследования по выращиванию новых сортов фундука

Бизнес Материалы 11 января 2021 17:10 (UTC +04:00)
В 2021 году в Азербайджане будут проведены исследования по выращиванию новых сортов фундука

БАКУ /Trend/ - В 2021 году в рамках проекта "Ускорение эффективного и устойчивого развития в сфере фундуководства в Азербайджане", реализуемой в рамках Программы партнерства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) проектной группой, будет продолжен анализ сектора фундуководства и производства фундука, в результате чего будет подготовлена географическая карта районов выращивания фундука.

Об этом сказали Trend в Офисе партнерства и координации FAO в Азербайджане.

В организации подчеркнули, что наряду с этим будет оказана поддержка в усилении потенциала Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства, а также в проведении дополнительных исследований по выращиванию качественного посадочного материала фундука, в том числе сортов, проверке генетической чистоты и размножению посадочного материала в лабораторных условиях.

«Кроме того, предусмотрено проведение технико-экономического обоснования энергетического потенциала остатков фундука. Кроме того, предусматривается проведение многочисленных тренингов для фермеров, организация поездок на фундучные поля, издание различных видов образовательных материалов»,-сказали в FAO.

Как отметили в организации, в 2020 году началась реализация проекта "Ускорение эффективного и устойчивого развития в сфере фундуководства в Азербайджане".

По словам представителя организации, стратегия разработана на основе проекта "Усиление аграрных консультационных услуг", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Отметим, что Азербайджан входит в пятерку крупнейших производителей фундука в мире (наряду с Турцией, Италией, США и Грузией).

Правительство оказывает фермерам в этой сфере значительную поддержку в виде льгот. Площадь, засаженная лесными орехами, увеличивается с каждым годом. Согласно статданным, в 2018 году общий объем производства фундука в Азербайджане составил 52 тысячи тонн.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей