...

МИД Узбекистана о планах сотрудничества с Туркменистаном на текущий год

Бизнес Материалы 19 января 2021 15:22 (UTC +04:00)
МИД Узбекистана о планах сотрудничества с Туркменистаном на текущий год

БАКУ /Trend/ - Планируется проведение очередного заседания Совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщили Trend в Министерстве иностранных дел Узбекистана.

Согласно сообщению министерства, заседание планируется провести в столице Узбекистана – Ташкенте.

При этом в министерстве иностранных дел Узбекистана также рассказали о некоторых деталях сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном за прошедший год.

«В ноябре месяце прошедшего года проведено первое заседание вновь учрежденного Делового совета «Узбекистан-Туркменистан»», - отметили в министерстве.

Также отмечается, что в июле 2020 года создана Межпарламентская группа дружбы Олий Мажлиса Республики Узбекистан (парламент) по сотрудничеству с Меджлисом Туркменистана (парламент). Первое заседание межпарламентских групп состоялось 30 ноября 2020 года в формате видеоконференцсвязи.

«В 2020 году между Узбекистаном и Туркменистаном велась активная работа по созданию региональной системы эффективных экономических и транспортных коридоров. Принимались действенные меры для беспрепятственного передвижения товаров и грузов, следовавших в/или транзитом через территорию двух стран», - подчеркнули в министерстве.

Согласно сообщению, в целях сохранения темпов роста взаимного товарооборота и дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в 2020 году в формате видеоконференцсвязи проведен ряд встреч и переговоров на различных уровнях.

Отмечается, что главами государств особое внимание уделяется важности взаимодействия на уровне правительств в целях обеспечения эффективной борьбы с распространением коронавирусной инфекции и предупреждения его негативного влияния на двусторонние связи.

«Несмотря на тяжелое испытание пандемией, в 2020 году странам удалось сохранить динамику узбекско-туркменского взаимодействия во всех сферах», - заключили в министерстве иностранных дел Узбекистана.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей