...

Туркменистан в тройке лидеров по объему импорта картофеля из России

Бизнес Материалы 21 января 2021 12:12 (UTC +04:00)
Туркменистан в тройке лидеров по объему импорта картофеля из России

БАКУ /Trend/ - Туркменистан – второй по объему продукции экспортер картофеля из России, сообщает Trend в четверг со ссылкой на Arzuw NEWS.

Сообщается, что Туркменистан закупил у России 34 тысячи тонн картофеля за 2020 год.

Отмечается, что ввиду развития в Туркменистане картофелеводства 2/3 данного объема импорта составил посевной материал.

Как ранее сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства России, две страны увеличили взаимную торговлю сельскохозяйственной продукцией.

«По данным на 27 декабря 2020 года, взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Россией и Туркменистаном увеличилась на 83,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 164,6 миллиона долларов», - говорилось в сообщении.

Основными товарами, поставляемыми из Туркменистана в Россию, были томаты свежие (22,6 миллиона долларов), шерсть (1,3 миллиона долларов) и отходы хлопкового волокна (0,7 миллиона долларов).

Отмечалось, что Россия рассматривает Туркменистан в качестве перспективного направления для развития поставок сельхозпродукции.

«До 2024 года на территории Российской Федерации запланирована реализация 11 экспортоориентированных инвестиционных проектов», - сообщили в министерстве, добавив, что для этих проектов рынок Туркменистана рассматривается в качестве перспективного направления.

При этом отмечается, что Россия планирует расширение экспорта сельхозпродукции в Туркменистан по ряду направлений. В частности это крахмало-паточные продукты, кондитерские изделия, овсяная крупа, мука, овсяные и многозлаковые хлопья, сметанные, сырные и творожные продукты, мороженое, цельномолочная продукция, сгущенное молоко, крабовые палочки, лососевая икра, консервированная рыбная продукция, семена сои и зерновых, а также мясо птицы.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей