...

Туркменистан рассмотрел сотрудничество с рядом австрийских фармацевтических компаний

Бизнес Материалы 21 января 2021 14:26 (UTC +04:00)
Туркменистан рассмотрел сотрудничество с рядом австрийских фармацевтических компаний

БАКУ /Trend/ - Туркменистан рассмотрел сотрудничество с австрийскими фармацевтическими компаниями Sigmafarm и DiproMed.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан», обсуждения прошли в ходе онлайн-переговоров, организованных Австрийско-туркменским обществом при содействии посольства Туркменистана в Вене.

Сообщается, что оба производителя медицинских продуктов предложили не только услуги в качестве поставщика, но и трансфер своих обширных ноу-хау.

Согласно информации, DiproMed предлагает применить свой опыт в создании совместного производства в Туркменистане.

Как ранее сообщили Trend в Федеральном министерстве по цифровым и экономическим вопросам Австрии, австрийские компании проявляют активность и интерес к Туркменистану в области энергетики, включая возобновляемые источники энергии, экологические технологии такие, как управление водными ресурсами и отходами, медицинские технологии и фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, инфраструктура и цифровизация.

Министерство также сообщило последние данные по товарообороту Австрии и Туркменистана, который составил 6,6 миллионов евро с января по сентябрь 2020 года.

"Основными экспортными товарами были: лекарственные и фармацевтические препараты, различные пищевые продукты, парфюмерия, моющие и чистящие средства, различное оборудование”,- отметили в министерстве.

При этом было добавлено, что основными импортными товарами были: оборудование связи, овощи и фрукты, другие транспортные средства, одежда и аксессуары.

По данным министерства, стороны столкнулись со снижением импорта и экспорта товаров.

"Доля этих потерь, вызванных COVID-19, не может быть определена. Личные встречи, конференции, деловые поездки и другое пришлось отменить или отложить”, - уточняется в сообщении.

Также ранее в Министерстве европейских и международных дел Австрии Trend проинформировали, что Австрия заинтересована в дальнейшем развитии экономического сотрудничества с Туркменистаном.

"За последние несколько лет было выдвинуто много инициатив для развития сотрудничества между странами. Есть, например, регулярные миссии австрийских компаний в Туркменистан, которые организуются Австрийской Торговой палатой. Также регулярно проводятся заседания двусторонней межправительственной экономической комиссии", - отметили в министерстве.

Напомним, что возможно сотрудничество Туркменистана с Австрией в создании совместных инновационных производств в экономических зонах Туркменистана, а также строительстве заводов по производству минеральных удобрений.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей