...

Из Лебапского региона Туркменистана экспортирован значительный объем сельхозпродукции

Бизнес Материалы 11 февраля 2021 16:44 (UTC +04:00)
Из Лебапского региона Туркменистана экспортирован значительный объем сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - В Лебапском регионе Туркменистана 16 частных сельскохозяйственных предприятий экспортировали значительную часть выращенных помидоров в зарубежные страны за 2020 год, на общую сумму 3,443 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Помимо помидоров, Лебапские частные аграрии поставили на зарубежные рынки маш на сумму 418,5 тысяч долларов.

Отмечается, что также были экспортированы такие культуры, как фасоль, черная джугара, просо, а также семена клевера и другие.

Напомним, что государство оказывает целенаправленную поддержку для развития сельскохозяйственной отрасли в Туркменистане. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

В стране из пахотных земель созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения. Так, из данных фондов в пользование акционерным обществам, фермерам, другим юридическим лицам и гражданам Туркменистана выделяются земельные участки сроком до 99 лет. Также, начиная с 2019 года, повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок.

Кроме того, фермеры, сельскохозяйственные акционерные общества и научно-исследовательские институты, арендаторы, частные предприниматели и другие производители сельхозпродукции могут воспользоваться банковскими кредитами, в том числе для закупки спецтехники и оборудования. По льготным ценам сельхозпроизводители получают минеральные удобрения, семена и химические средства защиты растений.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей