...

В 2021 году планируется увеличить производство меда в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 февраля 2021 18:42 (UTC +04:00)
В 2021 году планируется увеличить производство меда в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В 2021 году планируется увеличить производство меда в Азербайджане на 20 процентов относительно показателя 2020 года.

Об этом в понедельник сообщил Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

По его словам, в прошлом году объем производства меда составил пять тысяч тонн, а в текущем году планируется довести объем до 5,5 тысяч тонн.

"Доходы от продаж в прошлом году на местном рынке увеличились, однако экспорт в 2020 году в зарубежные страны почти не осуществлялся",- отметил Хасратов.

"В прошлом году единственной сложностью стала организация продажи меда. Обычно мед продается в больших городах и районах, но в период пандемии въезд и выезд в них был запрещен. Поэтому объем продаж меда снизился. Кроме того, на продаже пчеловодческой продукции отразился застой в туристическом секторе ",- сказал он.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики – 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются: развитие пчеловодства, решение текущих проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития этой области.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей