...

Беларусь изучает возможности поставок сельхозтехники в Туркменистан

Бизнес Материалы 27 февраля 2021 10:34 (UTC +04:00)
Беларусь изучает возможности поставок сельхозтехники в Туркменистан

БАКУ /Trend/ - Обсуждены поставки производимых в Беларуси грузовых автомобилей и автобусов, сельскохозяйственной техники и лифтового оборудования в Туркменистан.

Как сообщает Trend в субботу со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, обсуждения прошли в ходе заседания Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству 26 февраля в формате видеоконференции.

Было отмечено, что стороны заинтересованы в активизации деловых связей и взаимовыгодного сотрудничества, в частности в таких сферах, как агропромышленный комплекс, машиностроение, текстильная и лёгкая промышленность, строительная индустрия, транспортно-коммуникационная сфера и ряд других отраслей.

Были намечены меры для диверсификации партнёрства в торгово-экономической сфере и наращивания объёма взаимного товарооборота. В этом контексте была отмечена необходимость принятия дополнительных мер по увеличению объема экспортно-импортных операций и расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг.

Стороны констатировали важность дальнейшего развития взаимодействия в областях образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма.

Напомним, что Туркменистан и Беларусь сотрудничают в ряде сфер. Осуществляются импортно-экспортные операции между странами, в частности в рамках Евразийской экономической комиссии.

Также страны сотрудничают в транспортной сфере. Авиакомпания "Белавиа" Беларуси, ранее приостановившая рейсы в Туркменистан из-за пандемии, сообщила, что готова в любой момент возобновить выполнение рейсов по маршруту Минск-Ашхабад-Минск. Авиасообщение будет восстановлено сразу после получения разрешения от авиационных властей Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей