...

Туркменистан и Россия заинтересованы в укреплении взаимовыгодного партнерства

Бизнес Материалы 1 мая 2021 11:23 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия заинтересованы в укреплении взаимовыгодного партнерства

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия заинтересованы в укреплении взаимовыгодного партнерства.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом было сказано в ходе встречи заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана, председателя высшей контрольной палаты Сердара Бердымухамедова с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Стороны подчеркнули значимую роль совместной межправительственной комиссии в практическом решении вопросов сотрудничества и выработке его перспективных направлений.

В материале агентства говорится, что новые стимулы взаимодействию придали итоги состоявшегося месяц назад рабочего визита туркменской делегации в Москву, в рамках которого было проведено свыше 60 встреч с российскими коллегами, подписано более 10 двусторонних документов.

Динамичный характер присущ сотрудничеству между Туркменистаном и крупными субъектами РФ, такими как Республика Татарстан, Астраханская область, город Санкт-Петербург и другими.

Как ранее сообщили Trend в Министерстве иностранных дел России, в 2020 году сохранилась положительная динамика в российско-туркменской торговле: по сравнению с 2019 годом товарооборот вырос на 39,6 процента и достиг 970,2 миллиона долларов (без учета поставок туркменского газа). Объем экспорта увеличился на 19,6 процента (до 649,5 миллиона долларов), импорта – на 11,6 процента (до 320,6 миллиона долларов).

«В 2020 году в Туркменистан из РФ в основном экспортировались металлы и изделия из них, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства», – отметили в ведомстве.

В указанный период Россия в основном импортировала из Туркменистана продукцию химической промышленности, текстиль, изделия из него, обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей