...

В Азербайджане увеличивается производство табака сорта «Вирджиния»

Бизнес Материалы 18 мая 2021 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличивается производство табака сорта «Вирджиния»

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день в северо-западных районах Азербайджана на 714 гектарах высажен табак сорта «Вирджиния».

Об этом сообщили Trend в «Азербайджанской промышленной корпорации».

Согласно данным, на сегодняшний день Аграрно-промышленным комплексом «Азертютюн» высажен табак сорта «Вирджиния» в Загатальском, Балакенском, Гахском и Шекинском районах, входящих в северо-западный регион Азербайджана.

По словам представителя АПК, в этом году в этих районах были заключены контракты на производство табака со 130 фермерами.

«Согласно заключенным договорам, в текущем сельскохозяйственном году "Азертютюн" планирует высадить в этих районах табак сорта “Вирджиния ” на площади до 878 гектаров. Для выращивания табака фермерами подготовлены простые теплицы общей площадью 24,116 тысячи квадратных метров. С начала года для посева табака была проведена первая вспашка на 909 гектарах», – отметили в АПК.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена Государственная программа по развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий. Она запланирована на 2017–2021 годы. В главные цели программы входит увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей