...

Афганский банк может открыть свой филиал в Туркменистане

Бизнес Материалы 28 мая 2021 11:08 (UTC +04:00)
Афганский банк может открыть свой филиал в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Афганистан предложил открыть филиал одного из своих банков и домов здоровья в приграничных регионах Туркменистана.

Как сообщает Trend со ссылкой на туркменский МИД, это предложение было озвучено 27 мая в ходе видеоконференции между муниципальными администрациями приграничных провинций Туркменистана и Афганистана.

Также стороны обсудили вопросы реализации проектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и оптоволоконной коммуникационной линии Туркменистан–Афганистан–Пакистан (ТАП), железнодорожной линии Тургунди-Герат, планов по сотрудничеству между муниципальными администрациями провинций двух стран.

Отметим, что трубопровод ТАПИ разрабатывается компанией Galkynysh-TAPI Pipeline Company Limited с участием Азиатского банка развития.

Согласно проекту, протяженность ТАПИ составит более 1,8 тысячи километров, а запланированная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год.

Протяженность туркменского участка ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству пакистанского участка планировалось приступить в этом году.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей