...

Туркменистан увеличил производство плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 11 июня 2021 16:04 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличил производство плодоовощной продукции

БАКУ /Trend/ - В январе – мае 2021 года члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана произвели плодоовощной продукции на 86,7 процента больше, чем годом ранее, сообщает Trend со ссылкой на СППТ Туркменистана.

При этом отмечается, что с урожая весеннего сезона 2021 года планируется собрать более 150 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции, в частности овощей (картофель, помидоры, огурцы, лук, болгарский перец, капуста, морковь, свекла и др.) – 59,566 тысячи тонн, ягод и винограда – 44,593 тысячи тонны.

Сообщается, что с весеннего урожая также планируется собрать 63,867 тысячи тонн злаковых и бобовых культур, в том числе кукурузы, сои, ячменя и др.

Отметим, что сельское хозяйство, которое является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана, развивается быстрыми темпами. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей