...

Литва и Азербайджан могут создать торговые палаты для развития торговли - вице-министр

Бизнес Материалы 12 июня 2021 12:27 (UTC +04:00)
Литва и Азербайджан могут создать торговые палаты для развития торговли  - вице-министр

БАКУ /Trend/ - Могут быть созданы торговые палаты, которые внесут значительный вклад в развитие торговых отношений между Литвой и Азербайджаном, сказал Trend вице-министр иностранных дел Литовской Республики Эгидиюс Мейлунас.

«Развитие торговых отношений требует взаимного интереса, и лучший способ развития нашего экономического и торгового сотрудничества - это обмен бизнес-делегациями и поощрение прямых контактов B2B (бизнес для бизнеса). Более того, азербайджанские и литовские компании могут воспользоваться различными платформами для поиска потенциальных деловых партнеров. Например, мероприятие Life Sciences Baltics 2021, которое пройдет в Вильнюсе 22–23 сентября, будет посвящено наукам о жизни, фармацевтике, био- и медтехнологиям. Этот форум будет организован в режиме онлайн, поэтому мы приглашаем на него азербайджанские компании, которые ищут уникальную возможность встретиться с заинтересованными сторонами в этой отрасли не только из стран Балтии, но и со всего мира. Также следует иметь в виду, что не только государственные учреждения, но и представители бизнеса могут выступить с инициативой развития двусторонних экономических отношений. Могут быть созданы торговые палаты, чтобы внести значительный вклад в развитие торговых отношений», - сказал вице-министр.

Мейлунас отметил, что Азербайджан является одним из основных торговых партнеров Литвы на Южном Кавказе.

«Хотя торговые отношения между Литвой и Азербайджаном в настоящее время не являются интенсивными, они могут быть усилены в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В некоторых секторах есть возможности для расширения торговли между Литвой и Азербайджаном (механическое машиностроение, электрическое оборудование). Транспорт и логистика продуктов питания, производство мебели, электронного оборудования, медицина могут быть наиболее потенциальными секторами для расширения нашего двустороннего сотрудничества», - добавил он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей