...

На юго-востоке Туркменистана расширят посевы картофеля

Бизнес Материалы 6 января 2022 09:31 (UTC +04:00)
На юго-востоке Туркменистана расширят посевы картофеля

БАКУ /Trend/ - В Марыйском регионе на юго-востоке Туркменистана значительно увеличена площадь земель под выращивание картофеля, передает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В целом по региону в 2022 году картофель будет высажен почти на 13 тысячах гектарах, что намного больше тех площадей, которые выделялись здесь ранее.

В Туркменкалинском этрапе в этом году площадь земель под картофель будет увеличена почти в два раза - до 2 300 гектаров. Это позволит собрать за два сезона не менее 32 200 тонн картофеля.

Выращиванием овощей и бахчевых культур здесь будут заниматься три сельскохозяйственных объединения.

Ранее сообщалось, что Туркменистан намерен увеличить земельные угодья под сев картофеля, других овощей и бахчевых. Для этого планируется уменьшить посевные площади под хлопчатник на 40 тысяч гектаров.

Ежегодно площадь посева хлопчатника в Туркменистане составляет 620 тысяч гектаров.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Отметим, что государство оказывает целенаправленную поддержку развитию сельскохозяйственной отрасли Туркменистана. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

Тэги:
Лента

Лента новостей