...

Экономический рост в Казахстане может ускориться в 2022 г.

Бизнес Материалы 17 января 2022 20:03 (UTC +04:00)
Экономический рост в Казахстане может ускориться в 2022 г.

БАКУ /Trend/ - В текущем году экономический рост в Казахстане должен ускориться и превысить 5 процентов в годовом выражении.

Об этом Trend сказали в понедельник в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

«Мы ожидаем, что по итогам минувшего года рост ВВП составит всего 4 процента, а не 5,3 процента, как прогнозировалось изначально (напомним, что в 2020 году этот показатель упал на 2,6 процента). Для сравнения, наши макроэкономические прогнозы для большинства других стран в сегменте СНГ+ либо подтверждаются, либо даже повышены», - отметили в компании.

Недостаточно высокие темпы роста в Казахстане, как считают в "Ренессанс Капитал", в основном обусловлены тремя факторами.

Во-первых, это новые карантинные ограничения на фоне пандемии, которые в Казахстане оказались более жесткими, чем в других постсоветских странах.

Во-вторых, это снижение активности в нефтегазовом секторе, которому не удалось увеличить добычу из-за проблем на некоторых месторождениях, несмотря на смягчение ограничений в рамках ОПЕК+.

В-третьих, экономический рост сдерживался недостаточностью бюджетных мер по поддержке населения, которые должны были бы смягчить негативные последствия пандемии.

«Третий фактор резко контрастирует с щедрым бюджетным стимулированием экономики в России в преддверии парламентских выборов 2021 года. В результате население Казахстана, вероятно, почувствовало себя обманутым, когда рост мировых цен на энергоносители (который традиционно ассоциируется с ростом доходов и укреплением тенге) не повлек за собой никаких позитивных изменений, а лишь спровоцировал повышение внутренних цен на топливо. Повышение цен на газ стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения граждан страны», - сказали в "Ренессанс Капитал".

Более того, отмечает компания, пандемический кризис обострил социальное расслоение, сильнее всего ударив по людям с низкими доходами и занятым в неофициальном секторе экономики, доля которого в структуре ВВП, по официальным оценкам, превышает 20 процентов. По данным Всемирного банка, уровень бедности в Казахстане в 2020 году достиг 12-14 процентов; для сравнения, в 2016 он составлял всего 6 процентов.

Официальная казахстанская статистика оценивает уровень бедности в стране более сдержанно, однако также свидетельствует о том, что в последние годы он вырос.

«Главным катализатором протестов, судя по всему, стала именно фрустрация населения с низкими доходами. Впрочем, следует отметить, что средняя заработная плата в Казахстане последние три года росла двузначными темпами. На наш взгляд, это означает, что среднестатистический гражданин страны едва ли столь же склонен к протесту. Кроме того, мы ожидаем, что в текущем году экономический рост должен ускориться и превысить 5 процентов в годовом выражении, в том числе под влиянием бюджетного стимулирования и роста нефтедобычи приблизительно на 5 процентов», - отмечает компания.

Тэги:
Лента

Лента новостей